programmation
Mardi 7 mai
Mind Against & Recondite (All Night Long) – La Sucrière – 23:00 - 05:00
Ns Club x Elevate – Le Sucre – 00:00 - 06:00
Mercredi 8 mai
Day 1 – Les Grandes Locos – 16:00 - 00:00
Audrey Danza · Bambi b2b Subsism · Baraka (live) · Bonobo (dj set) · Caïn و Muchi · Château Flight (live) · Dj Gigola · Francesco Del Garda · Istanbul Ghetto Club (live) · JakoJako (live) · KI/KI (live) · Laurent Garnier · Odalie (live) · Oror · Poté · Romain FX (live) · Saint Abdullah & Eomac (live) · Sofia Kourtesis (dj set)
Day 1 Lab – Les Grandes Locos
Ns Club : Kaoz Theory with Kerri Chandler – La Sucrière – 22:00 - 05:00
Ns Club : A Night With Vel presented by The Absolut Company Creation – H7 – 23:00 - 05:00
A Strange Wedding · Karenn (live) [Blawan & Pariah] · MCMLXXXV b2b Dj Saliva · VEL (live)
Ns Club x Grünt – Le Sucre – 00:00 - 06:00
Armel Bizzman · Jolagreen23 (live) · Kamanugue · Kay The Prodigy (live) · Meel B · Stony Stone
Jeudi 9 mai
Day 2 – Les Grandes Locos – 16:00 - 00:00
Anetha b2b Young Marco · Crystal Murray · Deena Abdelwahed “Jbal Rrsas” (live a/v) · Divin0 · HiTech (live) · I Hate Models · Jayda G · Kaba & Hyas (live) · Kaynixe · Kin'Gongolo Kiniata · Mama Snake b2b Spekki Webu · Meth Math (live) · Mimi Géniale · Mina & Bryte (live) · Mézigue (live) · Palms Trax · Tomasa Del Real (live) · Verito Asprilla & Cardozo (live)
Day 2 Lab – Les Grandes Locos
ABADIR · Chloe Lula · Luis Manuel Garcia-Mispireta · Makis Quetempo · Stegi Radio · Tasos Stamou · Voltnoi Brege · Yannis-Orestis Papadimitriou
Ns Club : Hard Danse – La Sucrière – 22:00 - 05:00
Ns Club : A Night with Cornelius Doctor – H7 – 23:00 - 05:00
Anastasia Zems b2b Cornelius Doctor · Curses b2b Cornelius Doctor · Decius (live) · Krystal Klear b2b Cornelius Doctor
Ns Club x Unsound – Le Sucre – 00:00 - 06:00
2k88 (live) · Rama · Sleek Fata · Ziùr Presents EYEROLL w/ Sander Houtkruijer & Elvin Brandhi (live)
Vendredi 10 mai
Day 3 – Les Grandes Locos – 16:00 - 00:00
Async Figure (hybrid live) · Azo (live) · Breakintherave · Caravel · Fatboy Slim · Gabber Eleganza Presents “The Hakke Show” · GLITTER55 b2b GЯEG · Ibaaku (live) · Jennifer Cardini · Mala · Marina Herlop (live) · Martha Da’ro (live) · MEULE (live) · Mun Sing (live) · NZIRIA (live) · ojoo · Paranoid London (live) · RHR · Sabrina Bellaouel (live a/v) · Skrillex
Day 3 Lab – Les Grandes Locos
Concert spécial – Le Transbordeur – 19:00 - 23:00
Troubles (live) – Virginie Despentes, Casey, Béatrice Dalle & Zëro
Ns Club : Hangout with LB aka LABAT & Friends – La Sucrière – 22:00 - 05:00
Ns Club : A Night with Kwilu & Laissonsluciefaire – H7 – 23:00 - 05:00
Broodoo Ramses · Djibril Cissé · Kwilu & Laissonsluciefaire · Mosi (La Ligue)
Ns Club x Terraforma – Le Sucre – 00:00 - 06:00
Samedi 11 mai
Day 4 – Les Grandes Locos – 16:00 - 00:00
33EMYBW & Joey Holder (live a/v) · Aba Shanti-I · Ago Gazo (live) · Ale Hop & Laura Robles “Agua Dulce” (live) · Another Taste (live) · AYS · Beatrice M. (live) · Canblaster (live) · Congo Natty feat. Phoebs · Danilo Plessow (MCDE) · Ebo Taylor & The Family Band (live) · Ehua · Héctor Oaks pres. Fuego Universal (live) · Indus (live) · Om Unit “Acid Dub Studies” (live) · Moone b2b Baddest · Rắn Cạp Đuôi (live) · Richie Hawtin · Ryoji Ikeda (live a/v) · VTSS b2b Evian Christ
Day 4 Lab – Les Grandes Locos
Ns Club : Versus – La Sucrière – 22:00 - 05:00
Daniel Avery b2b u.r.trax · KiNK & Raredub (live) · RONI b2b Olympe4000
Ns Club : A Night with Tauceti – H7 – 23:00 - 05:00
Ns Club – Le Sucre – 00:00 - 06:00
Ns Club x Le Transbordeur – Le Transbordeur – 23:00 - 05:00
Dimanche 12 mai
Closing Day – Les Grandes Locos – 16:00 - 00:00
Âme b2b Marcel Dettmann b2b Solomun · Bashkka · Ben Klock b2b DVS1 · Bibi Seck · Dj Haram · Dj Spinn · Fantastic Twins (live) · GFH (live) · Ikonika · Infravision (Kendal & Pablo Bozzi) · Kode9 · Lee Gamble · Maï-Linh · Stella & The Longos (live) · 999999999 (live)
du 8 au 11 mai
Nuits sonores lab
WORKSHOPS, TALKS, DÉBATS. FREE !
→ plus d'infos → inscriptions
WORKSHOPS :
- Mercredi 8 mai :
H7 10:30 - 12:30
Rapport humain-machine : créer des machines DIY pour son live musique (workshop en français) Salle de créativité
Hôtel71 10:30 - 12:30
Design or Disaster (workshop en anglais) ERP
Venir en festival à vélo : quelles bonnes pratiques? (workshop en français) Salle de formation
- Jeudi 9 mai :
H7 10:30 - 12:30
Consultation générale : imaginer le club du futur (workshop en Français) Salle de créativité
Hôtel71 10:30 - 12:30
Atelier de radiodiffusion - créer son propre podcast avec Resident Advisor (workshop en anglais) Salle de formation
- Vendredi 10 mai :
H7 10:30 - 12:30
Humaniser l'intelligence artificielle (workshop en anglais) Salle de créativité
Hôtel71 10:30 - 12:30
Radio Against The Clock (workshop en français) Salle de formation
TALKS :
- Mercredi 8 mai à la Maison de l’environnement 14:30 - 16:00
Festivals et activités culturelles à l'ère des phénomènes météorologiques extrêmes - Jeudi 9 mai à Boomrang 14:30 - 16:00
Scènes indépendantes européennes sous pression : la guerre culturelle a commencé - Vendredi 10 mai au Périscope 14:30 - 16:00
Des plateformes alternatives plus éthiques pour la musique
PERFORMANCE :
- Vendredi 10 mai au Périscope 16:30 - 17:30
WIFI GRATUIT par Les Acousmaflics (Performance électro-acoustique)