25 - 29 mai

ARCHIVES

Toutes les éditions de nuits sonores - 2650
Nuits
Sonores
2016
14e édition
Du 4 au 8 mai 2016
Carte blanche : Séoul

«Confluence» : troisième et dernier acte !
Depuis 2003, l’expérimentation territoriale est au coeur de la démarche de Nuits sonores.
L’identité du festival s’est, dans une large mesure, développée dans sa capacité à dénicher les lieux du patrimoine les plus spectaculaires, investir les grands sites industriels de la ville, conquérir l’espace public, être là où la cité se développe et se réinvente.

En 2014, l’équipe d’Arty Farty a choisi de repousser plus loin encore les limites de cette expérience urbaine en rassemblant sur un quartier unique – La Confluence – les sites principaux de Nuits sonores et du forum European Lab.

Concrétisant ainsi notre rêve initial de « ville éphémère », parenthèse inédite dans l’espace et le temps quotidien, dédiée aux artistes, à la création, à l’innovation, à la convivialité et bien sûr au public. Ce que nous rassemblons depuis de nombreuses années derrière un mot et un concept unique : l’urbanité.

L’expérience « Confluence 2014 » a permis à Nuits sonores et au forum European Lab de se projeter dans une nouvelle perspective, en pensant globalement la mobilité et la proximité de l’ensemble des acteurs, à l’échelle d’un territoire limité : publics, artistes, intervenants du forum, partenaires, équipes… Le tout en développant considérablement le travail de scénographie urbaine, en traitant les interstices entre les lieux, en anticipant les parcours, en travaillant sur mesure les questions de médiation et de relations avec les riverains et les acteurs de la Confluence.

Renforcée et affinée en 2015, cette expérimentation culturelle et urbaine quasi sans précédent, s’achèvera en 2016 pour la 14e édition de Nuits sonores. La fin de l’occupation de l’Ancien marché de gros, dont le fleuron architectural, la Halle Girard, sera bientôt dédié au projet French Tech, sonnant aussi la fin de cette aventure « Confluence ».
En 2016, le troisième volet de ce triptyque urbain se déploiera dans un triangle parfait, entre l’Ancien marché de gros, la Sucrière et le Musée des Confluences, lieu emblème s’il en est de notre ville et de ce territoire de la Confluence.

Un dispositif idéal, avec un accueil public et professionnel encore plus affûté, qui permettra de déployer de la plus belle des façons l’ensemble de nos programmes : les Nuits et les Days bien sûr, le festival des petits Mini sonore, une partie du programme Extra!, la très prometteuse Carte blanche à Séoul… Et bien sûr l’ensemble du programme du forum European Lab.

Une conclusion en apothéose pour l’une des plus belles histoires de Nuits sonores, avant que le festival ne reparte à l’assaut de la ville et de ses nouveaux territoires.

 

Programmation

47Soul, A-Wa, Actapulgite, Africaine 808, Ali B2B Ki.Fran, Analog Africa Soundsystem, Antal, Arnaud Rebotini & Christian Zanési, Auntie Flo Presents Sun Ritual, Aurora Halal, Bajram Bili, Bambounou, Cakes Da Killa, Carlito, Carlos Valdes, Chassol, Copy Paste Soul B2B Laurent Garnier, Cømpass, Culoe De Song, Dallas Frasca, Daniel Avery, Dasha, Rush, David August, Débruit & Istanbul, Diane, Dixon, Dj Harvey, Dj K-Sets, Dj Pj, Dj Soulscape, Domenique Dumont, Dote, Dtsq, Dudmode, Dykore, Elektro Guzzi, Fatima Yamaha, Femmes Aux Fourneaux, Forro De Rebeca, Fort Romeau, French79, Ghost Of Christmas, Glen Check, Hergè (Atipik Kolektif) B2B Miimo (Art Feast), Honey Soundsystem, Horse Meat Disco, Housewives, In Aeternam Vale, Islam Chipsy & Eek, Isolée, Ivan Conti Dj Drum Set (Azymuth), J-Zbel, Jackmaster B2B Laurent Garnier, Jambinai, James Holden & Camilo Tirado Present “Outdoor Museum Of Fractals », Jay Robinson B2B Laurent Garnier, Jibis, Juck Juck Grunzie, Juliano, Jus Ed, Kartell, Kate Simko & Tevo Howard Aka Polyrhythmic, Kirara, Klaaar B2B Ortella, Konono N°1, Kumbia Boruka, Kuna Maze, L-Vis 1990 Presents Dance System, L’effondras, L’homme Seul, La Biche Vs Klaaar, La Yegros, Lakuti, Last Train, Laurent Caligaris B2B Jacques Terrasse, Laurent Garnier, Lb Aka Labat, Lbnhrx, Leroy Burgess, Lil’ Louis, Look And Listen, Los Hijos Del Tambor, Low Jack, Maceo Plex, Maggy Smiss, Chantal La Nuit, Fifi Du Calvaire Et Tracy Gareth, Male Gaze, Malinké, Manoo, Culoe De Song, Mathew Jonson, Matias Aguayo, Max Cooper Presente Emergence, Mbongwana Star, Mehmet Aslan, Mellotron, Merlin, Mérovée, Michael Mayer, Mind Against, Moderat, Mogwai Play Atomic, Moscoman, Motor City Drum Ensemble, Mr Bongo, Nick V, Nicola Cruz, Ninos Du Brasil Feat Mémoires D’avenir, Np Union, Ogris Debris, Osunlade, Pablo Valentino, Palmwine Soundsystem, Pantha Du Prince Presents The Triad, Patrick Vidal, Paula Temple, Peaches, Plaistow, Poison Point, Pouvoir Magique, Powell, Radiomeuh Soundsystem, Rank, Red Axes, Regis, Robert Owens, Ron Morelli, Rødhåd, Russian Circles, S3A, Sadar Bahar, Seth Troxler, Seven Davis Jr, Shopping, Soul Clap, Su:M, Terrence Parker, The Bellrays, The Black Madonna, The Coathangers, The Hacker Presents Amato Live, The Killer Drones, The King Khan & Bbq Show, The Martinez Brothers B2B Seth Troxler, The Monsters, The Pilotwings, Thomas Melchior, Tony Allen, Trevor Reveur, Turzi, Unforeseen Alliance, Veronica Vasicka, Voilaaa Soundsystem, Vril, Wavesonik, Wedance, Weval, Yamagata Tweakster, Zanshin…

Lieux
Confluence (Ancien marché de gros, Jardins du musée des Confluences, Le Sucre, La Sucrière)
138000
Spectateurs
200
Actes artistiques
35
Étapes extras!