Nuits sonores, 20 ans : les premiers noms annoncés
Nuits Sonores Nuits Sonores
17 - 21 mai

ARCHIVES

Toutes les éditions de nuits sonores - 2608
Nuits
Sonores
2007
5e édition
Du 15 au 20 mai 2007
Carte blanche : New York

La cinquième édition du festival Nuits sonores se déroulera à Lyon du 15 au 20 mai 2007. Les Warm-up (pré-festival) se dérouleront du jeudi 10 mai au lundi 14 mai 2007. Comme chaque année, le festival investira une cinquantaine de lieux dans la ville : salles de concert, clubs, bars, galeries, cinémas, musées ou lieux emblématiques du patrimoine architectural de Lyon.

 

Pour cette nouvelle édition, Nuits sonores a une nouvelle fois brassé les cartes et renouvelé l’essentiel de ses lieux d’accueil : nouveau lieu d’inauguration, nouveau parc pour les Siestes, nouvelles étapes du Circuit électronique, nouveaux sites d’accueil pour le Parcours associé, Images sonores ou le Concert spécial… Nuits sonores poursuit son exploration urbaine de la cité et maintient ses priorités : une programmation intransigeante et ouverte et une mobilité effervescente dans toute la ville.

 

Cette année, le festival passera ainsi par les Subsistances, l’Institut Lumière, les jardins de l’ELAC, le Parc Georges Bazin, la Chapelle de la Trinité, la Galerie des Terreaux, la Piscine de la Duchère, mais également par la plupart des clubs et salles de concert de la ville (Ninkasi, Marché Gare, Plateforme, Marquise…).

 

Comme désormais chaque année, de nombreuses programmations seront également proposées directement dans l’espace urbain, sur les places et dans les rues de la ville : Place Antonin Jutard, place de l’Esplanade, ou les désormais traditionnelles rue de la Platière, rue de l’Arbre Sec et rue Royale.

 

Programmation

Cinémix Laurent Garnier, Interstellar Fugitives, Agoria Live, Tiefschwarz, Matthew Dear, James Holden, Dj JG Thirlwell, Stereo Total, Large Number, Askodo Teliverek, Geiger, Tobias Thomas, Son of Dave, Heavy Trash, Violent Femmes, FM Einheit, Kid Congo, Apparat, Loco Dice, Damian Lazarus, Ellen Allien, Miss Kittin, The Raincoats, Agathe Max, Chicks on speed, Angie Reed, Dj Kentaro, les Gourmets, MixMaster Mike, Flore vs Will White, Dj Marky feat. MC Stamina, Joakim, Petter, Digitalism, Guy Gerber, Ocia, Surkin, Matzak, Sebastian, Yuksek, SHonky, Scalde, Anton’X, Luke Vibert, Water Lilly, Boys Noize, Detect, Errorsmith, Delabreak All stars, Kiko, Thomas Schumacher, Cluster, dDamage, La Caution, Nil, Screenplay by Christian Marclay, Mark Cunningham, Tony Conrad, Ike Yard, Shit Robot, The Juan MacLean, Little Louie Vega, The Psychic Paramount, Martin Buttrich, Sigma6, Pfafinderei, Fuckaloop (Para One + Tacteel) feat Akroe, Hervé AK, Matthias Tanzmann, Luz, Danton Eeprom, Klanguage, Lee Van Dowski, Swayzak, Mlle Caro, Scan X…

 

Lieux

Les Subsistances, Institut Lumière, Parc Georges Bazin, Peristyle de l’Opéra, Chapelle de la Trinité…

67440
Spectateurs
250
Artistes