25 - 29 mai

ARCHIVES

Toutes les éditions de nuits sonores - 2643
Nuits
Sonores
2014
12e édition
Du 28 mai au 1er juin 2014
Carte blanche : Glasgow

Avec la fin des usines Brossette en 2013, c’est une nouvelle page de notre histoire que nous devions tourner. Une fois de plus, la 12e édition de Nuits sonores va réinventer le festival ! Fidèle à ses convictions, à sa passion pour les plus beaux espaces industriels, l’équipe d’Arty Farty avait depuis longtemps repéré la magnifique Halle Girard, connexe à l’ancien site du Marché Gare utilisé pour les éditions 2009, 2010 et 2011. Son occupation devenue possible, Nuits sonores pouvait retrouver son territoire de prédilection : la Confluence.

En 2014, Nuits sonores réinvestit ainsi l’ancien Marché de Gros, mais d’une façon et sur des espaces totalement inédits. Pour le public fidèle, ce sera une sorte de retour vers le futur : retrouver quelques repères de ce site resurgi du passé, sans pouvoir le reconnaître totalement… Pour tous les nouveaux venus, ce sera une exploration inédite de cet espace industriel et de la Confluence, sur lequel se déclineront, entre autres, un programme de jour renforcé (NS Days et Mini sonore à la Sucrière), une inauguration dans un lieu inédit, des événements pro au Sucre, le forum European Lab à l’Hôtel de Région, une Carte blanche qui investira l’espace des Apéros sonores (Glasgow, ville invitée 2014), un parcours urbain et scénographique plus ambitieux que jamais.

Car autour de ce nouveau site de nuit, aussi merveilleux que spectaculaire, s’est construit le projet Confluence 2014 : une nouvelle forme de territorialisation de Nuits sonores, à la fois centrée sur cet incroyable espace du sud de la Presqu’île, et ouvert sur tous les quartiers de Lyon à travers les programmes les plus participatifs : Extra! et la Nuit 2 / le Circuit notamment.

Pour le reste, Arty Farty aborde cette 12e édition avec les mêmes convictions. La philosophie du festival est intacte : développer un événement urbain, ouvert à l’ensemble des champs disciplinaires contemporains, de la musique bien sûr mais aussi du graphisme, de la scénographie, de la création visuelle et des cultures numériques.

Se renouveler sans cesse et redéfinir les contours d’un projet qui évolue dans son temps, sont les clefs de compréhension artistique de cette nouvelle édition.

Si d’autres festivals cherchent à présenter pléthore de grands noms ou à dénicher la fraîcheur artistique à n’importe quel prix, Nuits sonores persiste à éditorialiser ses propositions, à entretenir une relation didactique et sensible avec ses publics au travers des histoires qui parcourent la création artistique urbaine, contemporaine et mondiale.

L’histoire d’un quartier (Confluence), l’histoire d’une ville (Glasgow), le parcours d’un artiste intronisé curateur, l’histoire des croisements transdisciplinaires (Images sonores par exemple), tels sont les leviers d’écriture du projet Nuits sonores : un rendez-vous qui se veut résolument le filtre de lecture d’une époque où tout se précipite, l’instantané d’une création artistique riche de sensibilité et d’innovation.

Avec toujours cette intransigeance dans le propos artistique et la volonté d’offrir au public, de Lyon et de toute l’Europe, un espace-temps singulier, urbain, inédit, innovant et partagé.

 

Programmation

Abschaum, Actress, Aether, Agoria, Apollonia, Axel Boman, Babe, Bambounou, Black Lips, Black Luna, Bob Log III, Brandt Brauer Frick, Brian Jonestown Massacre, Bruno Dangerhouse, CLFT MIlitia, Commando Koko, Crocodiles, Dam Mantle, Daniel Avery, Darkside, De La Montagne, Dee Oflash, Deetron, Delacave, Deux Boules Vanille, Disappears, Dixon, Dj Sentiments, Dum Dum Girls, Efdemin, Finders Keepers Records : Andy Votel, Floating Points, Follakzoid, Four Tet, Fubar, Fuck Buttons, Fulgeance, Funkineven, Gold Panda, Golden Teacher, Guillaume Des Bois, Halfrican, His Electro Blue Voice, Huerco S, In Aeternam Vale, Jacob Yates ans The Pearly Gate Lock Pickers, Jacques Greene, Jimmy Edgar, Joe’s Bakery Band, Kode9, Konstantin Sibold, Kosme, Kraftwerk, La Colonie de Vacances, Labelle, Laurent Garnier, Lee Ranaldo & The Dust, Legowelt, Lunice, Man or Astro-man?, Marcel Dettmann, Marvin & Guy, Motor City Drum Ensemble, Nina Kraviz, No Shangsa, NTS Radio Soundsystem, Odei, Oneohtrix Point Never, Optimo’s Djs, Palma, Rich Aucoin, Robert Hood, Rødhåd, Roman Flügel, Rustie, Sacha Mambo, Shed, Suuns, Ten Walls, The Amazing Snakeheads, The Ex, The Julie Ruin, The Octopus Project, The Oscillation, The Rosy Crucifixion, Trentemøller, Ubre Blanca, Vakula, Vakula, Valentin Stip, Violence Conjugale, Wooden Shjips,…

 

Lieux

Confluence (Ancien marché de gros, Maison de la Confluence, Halle aux fleurs, Le parc des Berges, La Sucrière)

130000
Spectateurs
200
Actes artistiques
28
Étapes Extra!